Про морковки для Камминз

Сегодня мы с Вами поговорим про морковку, точнее про морковки для двигателя Камминз. Этим словом обычно в народе называют штуцеры или коннекторы топливных форсунок.

С распределительной рампы топливо подается на форсунки через топливные трубки. Т.к. форсунки находятся под клапанной крышкой, то связующим звеном между форсунками и топливными трубками являются штуцеры форсунок.

Коннектор форсунки Камминз L, QSL, ISLe Dong Feng 4903290 C4903290 4088578 2872395 4929864

Часто при замене топливных форсунок клиенты стараются сэкономить и устанавливают старый штуцер. Это один из тех видов экономии, когда «кроилово ведет к попадалову».

Почему важно своевременно менять коннекторы форсунок Камминз?

Дело в том, что в старом топливном штуцере могут присутствовать отложения на стенках, грязь. Все это с легкостью перейдет в новую форсунку, и ее опять придеться менять. А это естественно потеря денег и времени.
CUMMINS QuickServe говорит нам по этому поводу:
Если устанавливается новая топливная форсунка — обязательно нужно использовать новый штуцер.
Если все таки нет желания или возможности купить новый коннектор форсунки, то нужно понимать что установка старого штуцера с новой форсункой — это определенный риск.
При этом, допускается использовать старый штуцер со старой топливной форсункой, но нужно провести осмотр штуцера:
  • Осмотрите входную и выходную сторону штуцера на предмет наличия заусенцев и деформации.
  • Проверьте края фильтра штуцера на наличие грязи или деформации.
  • Если в фильтре штуцера присутствует мусор — этот штуцер использовать нельзя, купите новый.
  • Проверьте уплотнительное кольцо на наличие разрывов или деформации.
Если были проблемы с протечкой топлива из-под штуцера — то на выпускном конце штуцера будут канавки, которые  образуются из-за вытекающего под высоким давлением топлива.
Пожалуйста, при установке новых форсунок покупайте новые штуцеры — это действительно сэкономит Вам деньги, т.к. цена штуцера форсунки Камминз 700-900 рублей, а цена форсунки Камминз 10 000 — 17 000 рублей.
Помните, что все элементы топливной системы, особенно начиная с экологического класса Евро3 — требуют соответствующего ухода.

Алексей Красиков

Запасные части для двигателей Cummins